справка о доходах для соцзащиты какие доходы включить

admin

Справка о доходах для соцзащиты какие доходы включить

Дата публикации 21.04.2021

Для оформления пособий и льгот, а также для признания семьи малоимущей, получения субсидий и т.д. гражданин должен предъявить в органы социальной защиты справку о своем заработке. На основании этой справки органы соцзащиты оценивают финансовое положение семьи заявителя, сравнивают доходы каждого из членов семьи с региональным прожиточным минимумом и на основании этой информации рассчитывают размер социальных выплат и льгот. В некоторых госорганах у работника могут принять справку, оформленную по стандартной форме 2-НДФЛ, однако для органов соцзащиты чаще требуется другая справка, форма которой нормативными актами не утверждена. Ниже рассмотрим, как оформить и выдать такую справку, а также ответим на наиболее частые вопросы, связанные с ее выдачей.

Обязан ли работодатель выдавать работнику справку о доходах?

Справка о доходах является документом, связанным с работой. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи такого заявления выдать работнику копии необходимых документов, связанных с работой (ч. 1 ст. 62 ТК РФ). Выдать справку необходимо не только при увольнении работника, но и в любое другое время, если он обратился с соответствующим заявлением. Таким образом, выдача справки о доходах является обязанностью, а не правом работодателя. Если работник подал заявление о выдаче такой справки, работодатель не вправе ему отказать.

По какой форме оформляется справка о доходах работника?

Действующими нормативными актами форма справки о доходах работника для соцзащиты не утверждена. По этой причине работодатель может оформить такую справку в свободной форме. Сведения, которые работодателю следует включить в текст справки, упомянуты в:

В справке следует указать сумму дохода работника помесячно за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи работником заявления в органы соцзащиты для оказания социальной поддержки.

В частности, в справке отражаются любые выплаты работодателя, которые были сделаны в адрес работника в указанный в справке период, например:

В справке также можно указать сумму выплаченных работнику средств за определенный период.

Кроме того, в справке целесообразно указать:

Нужно учитывать, что в некоторых случаях (например, если работнику нужна субсидия на оплату жилья) в справке следует отражать его доходы не за три, а за шесть месяцев (см. п. 32 Правил предоставления субсидий, утв. постановлением Правительства РФ от 14.11.2005 № 761).

Какова ответственность за отказ выдать работнику справку о доходах?

Поскольку выдача работнику документов, связанных с работой, является обязанностью работодателя, ее неисполнение может стать поводом для привлечения работодателя к административной ответственности. Специальной нормы за такое нарушение КоАП РФ не содержит, поэтому работодателя накажут за нарушение требований трудового законодательства на основании ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Эта норма предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа:

Повторная невыдача справки может привести к наложению штрафа (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ):

Источник